Auktion 106
Sachgebiet: Glückwunschkarten
106-1567 Pazaurek,G.H. (Hrsg.).Biedermeier-Wünsche. Stgt., Hoffmann (um 1905). Qu.Kl.Fol. Mit 50 (davon 1 farb.) Taf. u. 25 Textabb. 3 Bl., 24 S., 1 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Leicht berieb. u. best., Rckn. fl.). [...] (Glückwunschkarten)
106-1617 Sammlungvon ca. 740 Glückwunschkarten, Postkarten, Zierbriefe etc., meist ca. Ende 19. bis Mitte 20. Jhdt., darunter einige Luxuskarten wie Aufstellkarten, Ziehkarten etc., Glückwunschkarten zu verschiedenen Anlässen, 1 Album mit ca. 390 Postkarten darunter viele Glückwunschkarten, Valentine-Karten u.s.w., umfangreiche Sammlung in 3 Ordnern, 1 Postkartenalbum u. lose in Dokumentenhüllen. - Gebrauchssp., tls. beschäd. [...] (Luxuspapiere, Glückwunschkarten)